Какие обязанности у нанимателя в случае прекращения договора найма?

По договору имущественного найма (аренды) арендатору СПД Носову было передано в пользование арендодателем одноэтажное здание, сроком на 5 лет, с обязанностью арендатора осуществлять текущий ремонт и использовать его в качестве офиса. По истечению срока договора арендодатель потребовал возврата здания. Арендатор, ссылаясь на то, что в процессе пользования имуществом, он провел реконструкцию и капитальный ремонт здания (достроил второй этаж, перепланировал цокольное помещение и т. д.), потребовал перезаключения с ним договора сроком на 50 лет или возмещения затрат, связанных с выше изложенными обстоятельствами, в сумме 100000000 руб.

Вопросы:

Какие права имеет в соответствии с законодательством арендатор?

Какие обязанности у нанимателя в случае прекращения договора найма?

Обязан ли арендодатель возместить затраты, связанные с капитальным ремонтом?

Что следует понимать под капительным ремонтом? Имел ли место в данной ситуации капитальный ремонт?

Какова правовая судьба улучшений, произведенных арендатором?

Правомерны ли в данной ситуации требования арендатора?

, денис, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Когда заключен договор найма? Прошел ли он госрегистрацию? Не пора ли начать самому решать задачки?