Подделка медицинской справки при трудоустройстве

Добрый день. Разъясните ситуацию, пжлста. При устройстве на работу один человек сдал кровь за другого, больного сахарным диабетом. В итоге больной сахарным диабетом получил медицинскую справку и, как совершенно здоровый, устроился на работу, связанную с ночными сменами. Что грозит обоим в случае раскрытия этого факта. Каким образом можно добиться увольнения больного с работы?

, Светлана, г. Краснодар
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Второму трудно что-либо предъявить, может быть можно привлечь к административной ответственности.