Нужно ли заключать соглашение с застройщиком, если планируется взыскание неустойки из-за нарушения сроков сдачи дома?

Добрый день. По ДДУ " срок сдачи дома не позднее 2 квартала 2016 года, квартира передается по акту приема-передачи в течение 6 месяцев. По соглашению сторон возможна корректировка срока сдачи дома." Застройщик предлагает внести изменения в ДДУ в части окончания сроков строительства, мотивируя окончанием 31 декабря 2016 года действия договора страхования гражданской ответственности застройщика, предусматривающего выплату страхового возмещения участнику долевого строительства в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств застройщика.Нужно ли заключать доп. соглашение, если в последующем требовать выплату неустойки.

, Татьяна, г. Липецк
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

требуйте уплаты неустойки. нет смысла тянуть со строительством и оттягиванием сроков сдачи дома.