Гражданство РФ, если есть временное убежище

Добрый день.Я проживаю в Екатеринбурге,Свердловская обл.

2 года назад приехала с Украины,Донецкая обл.

На данный момент имею временное убежище,но хочу подать документы на гражданство.Какие документы мне необходимы для получения гражданства(владею русским языком)по упрощенной программе?Заранее спасибо

, Дарья, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Если у Вас на данный момент ни РВП, ни ВНЖ в Российской Федерации, то для начала следует получить РВП (разрешение на временное проживание).

Либо можно будет получить гражданство Российской Федерации по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.202 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В таком случае стадия РВП минуется, но необходимо оформлять вид на жительство (ВНЖ).

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.