Как повлиять на директора компании, который отказывает в предоставлении учебного отпуска?

Здравствуйте, директор компании не хочет выплачивать учебный отпуск 50 дней 1 высшее образование , вместо этого отпуска50 дней учебных , директор предлогает взять ежегодный отпуск 36дней оплачиваемых и 14 за свой счет если не пойду на его условия , угрожает что найдет причину для увольнения с организации ! подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации

, Игорь, г. Находка
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Отказ не правомерен, вы должны получить его в письменном виде и обжаловать в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру

Согласно части первой ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

— сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (смотрите также п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», далее — Закон N 125-ФЗ).

Последний пункт корректировка — упомянутый закон не действует, вместо него с 2013 года действует Закон «Об образовании в РФ»