Имели ли право сотрудники полиции проникать в квартиру без согласия проживающих?

Ко мне в комнату вошла полиция без моего разрешения. Им общую дверь открыла моя родственница которая на меня и пожаловалась, что я якобы ударил ее.. Квартира принадлежит маме (она не может говорить - по состоянию здоровья). Второй прописанный проживающий я.. Тетка пришла в гости..Не нарушили ли права полицеские ведь без согласия проживающих они не имеют права войти, мама им такого согласия не давала.. я тоже

, нуркен, Жанатас
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) сотрудники полиции имеют право проникать в жилые помещения без согласия проживающих лиц для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также для пресечения совершения преступлений.

Поэтому действия сотрудников полиции в данном случае с большой вероятностью будут признаны законными.

Если проникновение связано лишь с якобы совершенным Вами административным правонарушением, то можете обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением с совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

нуркен
Клиент, Жанатас

Дай ладно, ничего им все равно не будет.. скажут что тетка обратилась что я ее толкнул.. а то что она потом не поехала на освидетельствование не их проблема.. Меня волнует перспективы передачи в суд.. дело в том что я не шумел, а тетка из неприязненных отношений так написала, ну а вторая ее поддержала.. а соседей участковый не опрашивает зато протокол собрался в суд передавать, не ознакомив меня. Мой вопрос: Что мне участковый может припаять? В чем обвинить?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально нарушили. А чего Вы хотите добиться? В связи с чем они входили?

нуркен
Клиент, Жанатас

Да тетка на меня пожаловалась что я якобы ее толкнул и шумлю после 23-00 (громко ставлю телевизор), и позвонила в милицию. Они выслали патруль.. Тетка им ( а она не прописана) и открыла дверь.. Те прошли ко мне в комнату и забрали меня в участок, да еще сфотографировали комнату мою.. Тетка потом на медицинское освидетельствование не поехала, а другая тетка (тоже не проживающая, пришла в гости) ей подпевает мол да мешаю людям спать . К сожалению у нас с ней неприязненные отношения.. Участковый соседей так и не опросил..Соседи сами ходить к нему не хотят - говорят "в ваши семейные разборки не хотим влезать".. но они если участковый придет готовы подтвердить что я не шумел.. Участковый Приготовил Протокол об административном правонарушении.. Собирается отправлять в суд, меня не ознакомил с Протоколом.. Мне что грозит?

Тогда имели право

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.