Какой код по ОКВЭД2 мне выбрать

Добрый день!

Обращается к вам Мироненко Виктор Васильевич.

Уже несколько лет являюсь вашим клиентом, и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за важную и квалифицированную работу.

У меня возникла проблема, которую не смогу решить без вашего совета и помощи.

В декларацию за 4 квартал 2016г были внесены изменения связанные с вводом в действие ОКВЭД2

Конкретно для моего случая код по ОКВЭД 52.74 (ремонт БЫТОВЫХ изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки) был заменен на код по ОКВЭД2 95.29 (Ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров)

Формально все правильно, но есть особенности моей деятельности.

История вопроса:

У меня мастерская по ремонту ноутбуков. И занимаюсь я конкретно и только ремонтом именно ноутбуков.

С января 2012г я решил перейти на ЕНВД

Чтобы перейти на ЕНВД я должен был привязать свою деятельность к бытовым услугам.

В ОКУНе нахожу раздел:

Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий

В данном разделе нахожу:

013325 8 Ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники,

включая

ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру

(в ред. Изменения N 12/2010, утв. Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст)

Отсюда вижу что мой ремонт ноутбуков попадает под бытовые услуги

Далее нахожу решение городского собрания моего города:

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ СОЧИ

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2005 г. N 349

О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Установить, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Сочи применяется в отношении следующих видов деятельности:

1) оказания бытовых услуг

1.7. │ремонт бытовых │ │ │ │ │ │ │

│ │приборов:

│1.7.2. │компьютеров, оргтехники│ 1│ 1│ 1│ 1│

Пока все складывается как надо.

Теперь мне нужно выбрать код деятельности по ОКВЭД

Вначале решил что я попадаю под 72.5:

72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и

вычислительной техники

72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и

вычислительной техники

Эта группировка включает:

- техническое обслуживание и ремонт офисных машин и

вычислительной техники в гарантийный и послегарантийный

период

- прочую деятельность, связанную с сервисным

обслуживанием офисных машин и вычислительной техники

Но при дальнейшем изучении этот код вызвал сомнения в правильности его выбора.

ЕНВД предполагал только обслуживание инаселения и только за наличный расчет.

Применение в данной расшифровке кода слов офисных как то не вязалось с обслуживанием населения. Кроме того не были напрямую указаны ноутбуки.

Посоветовался с юристом в этой области.

И по совокупности данных было принято решение выбрать код экомической деятельности

по ОКВЭД 52.74 - Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования,

не включенных в другие группировки

Мы воспользовались тем формальным признаком, что ноутбуки не были упомянуты ни в одной группе ОКВЭД, а код 52.74 давал возможность примкнуть к бытовым услугам, что и требовалось на ЕНВД.

Но с принятием и вводом в действие ОКВЭД2 все изменилось.

Появился Код ОКВЭД 95.11. Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, в котором конкретно упоминается мой вид деятельности, а именно – ремонт ноутбуков.

«Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов”

Таким образом, исходя из расшифровки , код моей деятельности должен быть только 95.11

При замене кода на первом листе декларации за 4 кв.2016г, программа, как я понимаю, автоматически заменила ОКВЭД 52.74 (ремонт БЫТОВЫХ изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки) на код по ОКВЭД2 95.29 (Ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров).

И теперь вопрос: можете ли вы поставить в налоговой декларации ОКВЭД 95.11 ?

Причем, как я понимаю, эти изменения должны пройти и через налоговую инспекцию.

А если оставить ваш ОКВЭД 95.29 то какие проблемы мне это может принести в будующем?

Может есть еще варианты решения?

Буду признателен за квалифицированный ответ.

С уважением, Виктор.

  • письмо
    .doc
, Виктор, г. Сочи
Дарья Лудина
Юрист

Виктор, здравсвуйте.

Индивидуальный предприниматель планирует ремонтировать сотовые телефоны. Вправе ли индивидуальный предприниматель осуществлять указанную деятельность на основании ПСН?
Ответ: Ремонт сотовых телефонов может осуществляться индивидуальным предпринимателем на основании ПСН по виду деятельности «Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования», при соблюдении иных требований, предусмотренных гл. 26.5 Налогового кодекса РФ.
Обоснование: Пунктом 1 ст. 346.43 НК РФ определено, что патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пп. 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении услуг по ремонту компьютеров и коммуникационного оборудования.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, группировка с кодом 95.12 включает ремонт и обслуживание коммуникационного оборудования, такого как радиотелефоны, сотовые телефоны, модемы высокочастотного оборудования, факсимильные аппараты, оборудование для отображения и передачи коммуникаций (например, маршрутизаторы, мнемосхемы и системы электрических коммуникаций, модемы), аппараты двухсторонней радиосвязи, профессиональные телевизионные и видеокамеры.
Таким образом, к коммуникационному оборудованию относятся, в частности, сотовые телефоны.
Следовательно, ремонт сотовых телефонов может осуществляться индивидуальным предпринимателем на основании ПСН по виду деятельности «Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования», предусмотренного пп. 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, при соблюдении иных требований, предусмотренных гл. 26.5 НК РФ.

Аналогичный вопрос задовался сотрудникам налоговой службы, выше приведен ответ.

Источник: СПС Консультант плюс

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор!

И теперь вопрос: можете ли вы поставить в налоговой декларации ОКВЭД 95.11?

Да, конечно. Вам нужно указать именно код 95.11, поскольку данный код предусматривает осуществляемый Вами вид деятельности. При этом Вы вправе применять ЕНДВ, если оказываете услуги населению, а не юр. лицам или ИП.

ЕНВД применяется в отношении бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН. К ним относятся платные услуги, оказываемые физлицам, предусмотренные ОКУН.Согласно ОКУН, услуги по ремонту и техобслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры (код 013000) включены в состав бытовых услуг (код 010000). Следовательно, данные услуги переводятся на ЕНВД, если оказываются населению( Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 июня 2013 г. N 03-11-11/21722 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры).