Избиение,уголовное дело

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

неделю назад избили брата,врачи поставили ушибы средний тяжести,момент избиения засняла камера видео наблюдения.В больницу приходил следователь, сказал что завели уголовное дело.Человек который избивал оказался военный, его будет судить военный суд,и грозит ему 9 лет дизбата. Брат не хочет так! Человек который избил приходил извинялся, и хочет договорится. Подскажите как быть ? На какой размер компенсации можно рассчитывать. И как сделать чтобы того человека не посадили ? Спасибо

, Иван, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Расследовать уголовное дело будут сотрудники военного подразделения Следственного комитета РФ, так как преступление совершенно военным. Судить будет военный суд.

Если лицо обвиняют в совершении преступления небольшой или средней тяжести, то в случае примирения и возмещении вреда причиненного преступлением уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

На стадии расследования уголовные дела по нереабилитирующим основаниям не прекращаются дабы не портить статистику уголовных дел, направляемых в суд.

Кроме того, стоит помнить, что прекращение уголовного дела — это право, а не обязанность. Уголовное дело могут и не прекратить.

Сумму вреда определяйте исходя из затрат, связанных с лечением и учетом морального вреда. Старайтесь учитывать финансовые возможности лица, совершившего преступление. Слишком много потребуете и никакого примирения вообще не будет, слишком мало — сами прогадаете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какого либо предельного размера компенсации закон не содержит.\Исходить надо из того, что он должен возместить затраты на лечение, потерянный заработок, и мораьный вред

Моральный вред можете оценить в пределах 100 тысяч

Насчет того чтобы его не посадили, то это возможно, при примирении с Вашим братом

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Просто так Вы дело не закроете, так как в данной ситуации это не предусмотрено. Вы можете заявить в суде, что не хотите строго наказания, без лишения свободы, при этом указать, что Ваш брат примирился с обвиняемым, претензий не моральных не материальных не имеет.

Что касается компенсации, это как договоритесь, тут каких-то минимумов-максимумов нет.

Но, деньги Вы должны будете получить реально, чтобы в суде подтвердить.

Если у обвиняемого есть смягчающие обстоятельства и Ваша позиция в суде, думаю, посадить не должна.

не забывайте, однако про прокурора и судью, которые также имеют независимое мнение