В каких случаях не могут отказать в приеме на работу?

Здравствуйте. Имеется ли перечень оснований по которым не имеют права отказать в приеме на работу?

, Алексей,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исчерпывающего перечня установленного законодательством не существует. Прочитайте статью, в ней указан примерный перечень таких оснований.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как отказать соискателю в приеме на работу
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОТКАЗ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ЗАПРЕЩЕН ЗАКОНОМ?
Законодательно определено, кому и при каких обстоятельствах запрещено отказывать в приеме на работу.
1. Женщинам — по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).
2. Работникам, письменно приглашенным в порядке перевода от другого работодателя, — в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).
3. Лицам, избранным на должность (абз. 2 ч. 2 ст. 16, ст. 17 ТК РФ).
4. Лицам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности (абз. 3 ч. 2 ст. 16, ст. 18, ч. 1, 2 ст. 332 ТК РФ).
5. Лицам, в пользу которых вынесено судебное решение, обязывающее работодателя заключить трудовой договор (абз. 6 ч. 2 ст. 16 ТК РФ).
6. Инвалидам, направленным на трудоустройство в счет квоты рабочих мест (абз. 5 ч. 2 ст. 16 ТК РФ, п. п. 1, 2 ст. 13 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).
7. ВИЧ-инфицированным гражданам, если отказ мотивирован их заболеванием (ст. 17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ).
8. Гражданам РФ — по мотивам, связанным с отсутствием регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, ч. 2 ст. 64 ТК РФ, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
9. Освобожденному профсоюзному работнику, уволенному вследствие окончания срока его полномочий в профсоюзном органе (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ).
10. Любому лицу, если отказ мотивирован принадлежностью или непринадлежностью к профсоюзу (ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ).
11. Любому лицу по признаку пола, расы, национальности, языка, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также по другим обстоятельствам, если они не связаны с деловыми качествами соискателя, кроме случаев, прямо предусмотренных федеральными законами (ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 64 ТК РФ, ч. 2 ст. 19 Конституции РФ, абз. 1 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Приведенный перечень причин, по которым работодатель не имеет права отказать соискателю в приеме на работу, нельзя считать исчерпывающим. В связи с этим в случае судебного спора вопрос о том, носит ли отказ дискриминационный характер, будет решаться в зависимости от обстоятельств дела.
Следует отметить, что не является дискриминационным отказ в заключении трудового договора с женщиной на выполнение работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также подземных работ, если работодатель не создал безопасные условия труда и это подтверждено результатами специальной оценки условий труда, а также заключением государственной экспертизы (абз. 7 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор, а также возместить ему материальный ущерб или моральный вред.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Как такового нет, но есть следующее

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Такого нет. Если интересно то можете прочитать ниже.

Если каким-либо образом
отказ в приеме на работу ограничивает право человека на труд, такой
отказ, согласно нормам действующего трудового законодательства,
признается неправомерным. Так, незаконным считается отказ в
трудоустройстве:

1.соискателю по причине возрастных ограничений, национальности,
2.вероисповедания, расы, политических убеждений, языка и иных признаков,
3.которые не связаны с профессиональными качествами кандидата;
4.беременной или имеющей детей женщине;
5.гражданину России, по каким-либо причинам не имеющего регистрации по
6.месту жительства/пребывания или по месту нахождения работодателя;
7.ВИЧ-инфицированному соискателю по причине его заболевания
8.соискателю в зависимости от его принадлежности либо непринадлежности
9.к профсоюзу;
10.лицу, имеющему статус инвалида и направленного на трудоустройство по
11.квоте рабочих мест;
12.соискателю, который был направлен на должность по решению суда,
13.обязывающего работодателя заключить с ним трудовой договор;
14.кандидату, который был избран на должность или получил право на ее
15.замещение в результате конкурса;
16.работнику, который был приглашен на должность в порядке перевода
(если он пришел для трудоустройства в течении месяца с момента
увольнения с прежнего места работы.

Незаконный или
немотивированный отказ работодателя в трудоустройстве соискателя может
повлечь за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную
ответственность. Так, к виновным должностным лицам компаний, которые
привлечены к дисциплинарной ответственности применяют взыскания в виде
выговора, замечания ил увольнения. Также, согласно статье 5.27 КоАП РФ,
при нарушении законодательства о труде и об охране труда предусмотрен
штраф:

для должностного лица – 5000 рублей;
для организаций — 30000-50000 рублей либо приостановить
хозяйственную деятельность организации на срок до 90 суток.