Если подарить 1/2 наследуемой квартиры чужому человеку, возможно ли разделение лицевого счета?

здравствуйте! если подарить 1/2 (право собственности)наследуемой квартиры чужому человеку, возможно ли разделение лицевого счета?

, мария,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

возможно ли разделение лицевого счета?
мария

Раздел лицевых счетов жилищным законодательством не предусмотрен, однако можно разделить платежи

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Для разделения платежей нужно обоим собственникам обратиться в УК с соответствующим заявлением, представив копии правоустанавливающих документов. Каждый собственник будет получать отдельную квитанцию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Если второй собственник откажется заключить соглашение о порядке и размерах несения расходов за жилое помещение, то придется этот вопрос решать в судебном порядке.

Судебные расходы Вам суд присудит, так как вероятнее всего суд этот порядок определит соразмерно долям.

Государственная пошлина 300 рублей. Суд по месту нахождения имущества (квартиры).

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрен раздел лицевых счетов, вы вправе в соответствии со ст.249 Жилищного кодекса лишь разделить платежи за квартиру, указанные в данной статье.