Как уволиться, не выплачивая компенсации за повышение квалификации?

Здравствуйте, в январе ребёнку исполняется 1 год и 6 мес, могу уйти в отпуск по уходу до трёх лет. Но нашла другую работу по другой профессии, хотела уволиться с предыдущей и устроиться на новую работу. Дело в том, что в 2013 проходила повышение квалификации, которое действует 5 лет, срок действия заканчивается в 2018-м, подписывали договор о выплате, если увольняешься. Как поступить, ведь работать иду по другой специальности и эта квалификация мне не пригодиться?

Уточнение от клиента

Работала до декретного медицинской сестрой, а на работу хочу устроиться педагогом-психологом, после окончания ВУЗа.

, Юлия, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

в 2013 проходила повышение квалификации, которое действует 5 лет, срок действия заканчивается в 2018-м, подписывали договор о выплате, если увольняешься.
Юлия

Этот договор заключен с нарушением действующего законодательства и не имеет законной силы.

ст.196 ТК РФ

В случаях, предусмотренных федеральными законами,
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель
обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное
профессиональное образование работников, если это является условием
выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно Федеральному закону от 21.11. 2011 года №323 -ФЗ «Об
основах охраны здоровья граждан в РФ», работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

ТК РФ, Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
В
соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых
отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может
осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и
работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные
договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий,
ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по
сравнению с установленными трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если
такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой
договор, то они не подлежат применению.
Как поступить, ведь работать иду по другой специальности и эта квалификация мне не пригодиться?
Юлия

Увольняйтесь, если хотите. Требование о выплате расходов на повышение квалификации работодатель может предъявить только в судебном порядке. А судебная практика по этому вопросу складывается в пользу работника.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! Мне все стало понятно! С наступающим вас новым годом!

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

не надо увольняться с предыдущего места работы, уйдите в отпуск до 3-х лет, а на новом месте заключите новый договор