Я в декретном отпуске, ожидается реорганизация предприятия

Здравствуйте! Я работаю в аптеке. Сейчас нахожусь в декретном отпуске уже 2,5 года, на работу еще не вышла. С нового года будет реорганизация предприятия. Мне предлагают уволится по собственному желанию. Какие мои действия?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

реорганизация не основание для расторжения договора с работником (статья 75 ТК)

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Если хотите продолжить работать на предприятии — не соглашайтесь и не пишите заявление. Уволить Вас по своей инициативе работодатель не сможет (исключительный случай — ликвидация предприятия)

Ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в аптеке. Сейчас нахожусь в декретном отпуске уже 2,5 года, на работу еще не вышла. С нового года будет реорганизация предприятия. Мне предлагают уволится по собственному желанию. Какие мои действия?
Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с ТК РФ (ст. 75) Изменение

подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние,
присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа
государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

К тому же на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Так что не пишите никаких заявлений.

Удачи Вам!