Как обжаловать сокращение рабочего дня и оплаты труда, если я беременна?

Здравствуйте! Я беременна,справку о беременности не получала. На работе сократили рабочее время и соответственно оплату труда. Составили доп соглашение. Я подписала, теперь жалею об этом. Что можно сделать?

, Наталья, г. Москва
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Режим неполного рабочего времени может быть установлен по инициативе работодателя либо работника. От этого зависит перечень документов и порядок процедуры.

Вы писали заявление с просьбой установить Вам неполное рабочее время или это инициатива работодателя?

Или Вам просто дали подписать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Наталья
Клиент, г. Москва

Подписала именно дополнительное соглашение к срочному трудовому договору

Наталья,

Я так понимаю у Вас режим неполного рабочего времени, так как заработная плата Вам выплачивается пропорционально отработанному времени.

Трудовое законодательство предусматривает режим неполного рабочего времени ( частичная занятость сотрудника либо в течение недели, либо в течение рабочего дня).
Режим неполного рабочего времени следует отличать от режима сокращенного рабочего времени. Последний устанавливают для отдельных категорий сотрудников и засчитывают как полную норму труда (ст. 92 ТК РФ). Если же речь идет о режиме неполной рабочей недели, то все нерабочие дни в таком случае отражают как выходные дни (ст. 93 ТК РФ).

Далее, нарушена процедура работодателем.

Если инициатива работника, то он пишет заявление. На основании заявления составляется соглашение к ТД и издается приказ.

Если установление режима неполного рабочего времени — инициатива работодателя, то Вас должны были уведомить за 2 месяца.

При введении режима неполного рабочего времени сотрудников необходимо письменно уведомить о предстоящих изменениях за два месяца до их проведения с обязательным ознакомлением под подпись (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

По истечении этого срока с Вами должны были составить дополнительное соглашение к ТД.

Если Вы не соглашаетесь, то увольнение происходит по сокращению штата.

Таким образом, Ваши права нарушены. Вы вправе жаловаться в ГИТ или подайте заявление в суд (срок обращения в суд 3 месяца, не пропустите).

В суде сошлетесь, что подписали допсоглашение под давлением работодателя.