Имеет ли иностранная гражданка право на декретные выплаты, если работает по патенту?

добрый день!я молдованка работаю в РФ почти 3 года по патенту и трудовому договору.на данный момент я беременна должна ли фирма мне оплатить больничный ?7

, Анна, пгт. Красная Поляна
Наталья Редько
Юрисконсульт, Компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Здравствуйте.

В соответствии с Конституцией РФ Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Трудовой кодекс не ограничивает иностранных граждан в их правах, поэтому вы обладаете всеми правами, предусмотренными законом, не зависимо от гражданства.

Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анна!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» застрахованными лицами являются в том числе и иностранные граждане. То есть при страховых случаях, к которым относятся беременность и роды, Вам также полагается страховое обеспечение.