Каковы последствия увольнения по статье, если были нарушены должностные инструкции?

я работаю в оао "ржд" приемосдатчиком груза, при подаче вагонов под погрузку оформлял документы на подачу согласно утвержденного договора. По устному приказу начальника вагоны подавались в другое место. Проверяющие при прослушивании переговоров машинистов локомотива выявили нарушения и насчитали убытки. Требуют моего увольнения. На документах моя подпись. Подскажите как быть

, Владимир, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При применении дисциплинарного взыскания с Вас должны портребовать письменное объяснение. В нем рекомендую обязательно указать данное обстоятельство:

По устному приказу начальника вагоны подавались в другое место.
Владимир
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.