Погашение задолженности при ликвидации компании

Имеется кредиторская задолженность (КЗ) нашей организации перед поставщиком, в сумме, меньшей, чем КЗ поставщика перед нашей организацией.

Если есть однородные встречные требования, то организация в одностороннем порядке имеет право сделать зачет этих требований.Вопрос:

Компания Поставщик на стадии ликвидации, возможно ли без участия данной стороны (путем уведомительного характера) погасить часть долга Поставщика перед нашей организацией? Какие документы необходимо оформить договоры цессии, уведомления, письма?

, Анна, г. Москва
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Не получится. Если Вы (ваша организация) не стоите в первой очередности кредиторов при банкротстве данного предприятия Вы вообще не можете списывать таким образом их долги перед Вами. Это будет самоуправство и конкурсный управляющий может привлечь Вас к субсидиарной ответственности перед другими кредиторами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
омпания Поставщик на стадии ликвидации, возможно ли без участия данной стороны (путем уведомительного характера) погасить часть долга Поставщика перед нашей организацией? Какие документы необходимо оформить договоры цессии, уведомления, письма?
Анна

Добрый день,

Если компания в ликвидации (не банкротстве), то необходимо узнать финансовое состояние должника, если имущества хватает для расчетов с кредиторами, то когда очередь дойдет до вашего требования можно сделать зачет. Но до этого вам в любом случае необходимо заявиться в реестр требований ликвидируемой организации с полным требованием.