Как осуществить выход из декрета, если отдел и должность переименовали?

Добрый день, у меня такая ситуация. Через три месяца выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Мой отдел и должность переименовали, пока я сидела в декрете, девочку, которую брали на мое место временно, уволили и опять приняли в переименованный отдел уже не временной, а на постоянную работу. Что мне делать в этой ситуации, другая должность мне не нужна. Очень прошу помощи.

, Олеся, г. Бийск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии со ст.261
ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до
трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Работодатель обязан сохранить Вашу должность до окончания декретного отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех летнего возраста.

Таким образом, документально в штате Ваш отдел и должность осталась, но вероятнее всего как только Вы выходите на работу работодатель начнет процедуру сокращение этой единицы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Вас могут уведомить о сокращении Вашей должности по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

Вы вправе утверждать о том, что сокращение носило фиктивный характер и оспаривать свое увольнение в суде.

Срок подачи иска с даты увольнения 1 месяц.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Судебная практика по фиктивному сокращению.

Судебные органы, рассматривая дела, связанные с увольнением работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, отмечают, что результатом таких кадровых изменений должно быть реальное сокращение численности или штата работников (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34, определение Московского городского суда от 06.06.2014 N 4г-5991/14, апелляционное определение Московского городского суда от 02.04.2014 N 33-10550/14, кассационное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 20.01.2011, определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 09.12.2010 N 33-14831/2010). Действительность сокращения численности или штата работников устанавливается, как правило, сравнением прежней и новой редакций штатного расписания, но не ограничивается этим. При рассмотрении того или иного дела суд учитывает все конкретные обстоятельства дела и оценивает все имеющиеся в деле доказательства. Поэтому не исключено, что в случае передачи спора на рассмотрение суда в числе иных обстоятельств небольшая продолжительность периода времени между принятием нового работника на восстановленную должность и увольнением прежнего работника может быть принята во внимание судом (смотрите, например, решение Тимашевского районного суда Краснодарского края от 11.07.2013 по делу N 2-918-2013, решение Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 06.08.2012 по делу N 2-2153/2012, решение Невинномысского городского суда Ставропольского края от 27.10.2010 по делу N 2-1492/2010).

www.garant.ru/consult/work_law/638461/#ixzz4JJoHxmfT