Продажа участка менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте! У меня есть участок, по договору жарения в собственности с апреля 2015года. Если я продаю его за 950000 нужно ли мне платить налог?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, если заявите вычет

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но! Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.
Сухорослова Мария

при полyчении в дар никаких расходов по приобретению нет и быть не может

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте!

Так, дарение или продажа?

Нет, в силу ст.220 НК РФ Вы получите вычет, так как сумма дарения/продажи менее одного миллиона рублей (если ранее уже таким вычетом не пользовались).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! У меня есть участок, по договору жарения в собственности с апреля 2015года. Если я продаю его за 950000 нужно ли мне платить налог?
Екатерина

Добрый день.

Платить налог не нужно будет, поскольку вы можете просто воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. и тогда налог платить не придется, поскольку 950 000 — 1 000 000 = -50 000, то есть налог платить будет не с чего.
С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Вам должен будет предоставлен имущественный налоговый вычет в соответствии с этой статьей:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю — для того чтобы воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК имущественным налоговым вычетом необходимо до 30.04 года следующего за годом в котором будет совершена продажа участка подать декларацию 3-НДФЛ и отразить в ней доход от продажи участка и заявить право на указанный налоговый вычет. Без этого у вас будет неуплата налога с дохода от продажи участка

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (до конца апреля) в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Но! Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Соглашусь с коллегами по ст. 220 НК РФ.

На сайте налоговой все есть www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/