Штраф за вождение без прав на мопеде

Здравствуйте!!!сейчас я нахожусь в Сочи сам из Белоруссии!что меня ожидает в случае вождения мопеда не в/у при наличии на мопед всех документов!в случае штрафа куда он придёт и имеют ли право его эвакуировать?

Уточнение от клиента

В каком случае его могут эвакуировать и если у меня нет регистрации так как я нахожусь меньше месяца на территории рф то могут ли штрафштраф отправить в рб?(права есть категории В но в Белоруссии нет ли на такие случаи общей базы?)

, Егор, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В случае штрафа он придёт по указанному Вами в протоколе месту жительства

Да мопед могут поместить на штрафстоянку

Ст. 27.13 КОАП РФ

.......

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2- 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Я Вам привёл случаи Ваш случай как раз попадает часть 1 статьи 12.

Егор
Клиент, г. Сочи

Огромное спасибо!!!