Личная неприязнь начальника ко мне, что делать?

Личная неприязнь начальника , постоянно грозит уволить кричит лишает премий . есть ли какая управа на него?

, Николай, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Пожалуйтесь на него его руководству По фа ту например оскорблений Вы можете обратиться в прокуратуру о совершении им административного правонарушения предусмотренного ст 5.61 КОАП рф

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Николай, здравствуйте.

1. Подружиться с начальником.

2. Пожаловаться в трудинспекцию.

3. Обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Представляется что во втором и третьем случае будет найден способ Вас уволить по дискредитирующим Вас основаниям. Так что пункт 1 является наиболее преемлемым

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Увольнение сотрудника из-за личной неприязни не является основанием прекращения трудового договора, предусмотренным трудовым законодательством. Поэтому увольнение по такому основанию будет незаконно и работник будет подлежать восстановлению на работе.

Порекомендовал бы вам в рассматриваемой ситуации попробовать найти подход к руководителю. У меня на практике была ситуация, когда главный бухгалтер «не выносила и морально уничтожала» недавно вышедшую на работу после декрета (третьего ребенка) девушку-бухгалтера с очень хорошими знаниями и опытом. Главбух была «в годах», чувствовала перспективу в молодой, поэтому и издевалась над ней и фактически отстраняла от работы (т.е. поручала несвойственную ей работу — не те «участки» бухучета). В общем ситуация разрешилась весьма благоприятно для всех — они поговорили по душам в неформальной обстановке и нашли общий язык. Теперь бухгалтер является заместителем (правой рукой) главбуха и вполне все довольны как с моральной, так и с профессиональной точек зрения.
Я понимаю, что в подавляющем большинстве аналогичных ситуаций, в которую вы попали, работодатель с моральной точки зрения чувствует себя в каком-то роде вольготно и хозяином положения. Причин это масса, в том числе и трудности с поиском новой работы. Но подход все-таки найти можно — быть может и через общих знакомых либо коллег по работе, которые общаются либо находятся в хороших отношениях с руководителем. Вспомните, к примеру, как нашли общий язык героини Лии Ахеджаковой и Алисы Фрейндлих в известном фильме «Служебный роман».