Праздничные дни,оплата

Доброе утро!Вот уже скоро праздничные дни ,в которые мы работаем ,двойную платить не хотят,что противоречит ст 153 ТК РФ.Говорят ,что это не праздничные ,что они переносятся куда-то ,какая-то чушь!Все операторы возмущены,начальница каждому отдельно сказала ,что если не выходите ,пишите заявление на увольнение !С чего бы это ?У нас нет никакого приказа,мы нигде не расписывались ,если мне говорят что платить не будут ,могу я не выходить ?Меня не смогут привлечь к ответственности !?Уволить ,по какой статье ?Я не против работать ,но только за двойную.Все напугались и все будут работать бесплатно ,что делать? Должен быть приказ???

, Екатерина, г. Городец
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Поэтому если у Вас работа не по графику сменности, Вы вправе не выходить на работу при отсутствии приказа с указанием производственной необходимости

Екатерина
Клиент, г. Городец

Должен ли быть приказ ?Не на добром слове же мы должны выходить на работу в праздники ,да ещё и без доплаты

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина, дополню

Говорят, что это не праздничные, что они переносятся куда-то
Екатерина
Статья 112 Трудового Кодекса РФ. Нерабочие праздничные дни
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

С уважением Р.В. Добышев

Должен ли быть приказ? Не на добром слове же мы должны выходить на работу в праздники, да ещё и без доплаты
Екатерина

да должен издаваться приказ и подписываясь под приказом вы соглашаетесь работать в праздничные дни

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

желаю удачи

Екатерина
Клиент, г. Городец

В отделе кадров ,ясно дали понять ,что никакой двойной оплаты не будет ,никаких выходных ,ничего !Еще было сказано ,что выходными днями считаются только 1,2 и 7.Моя работа посменно ,выпадают смены на 3,4,5 ,я не против работать ,но не с таким отношением и бесплатно.Я отказалась выходить на работу ,могут ли меня уволить ?Как составить жалобу в трудовую инспекцию ?

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.