Вопрос : может ли это быть на практике?

Вопрос :

У крупного завода несколько поставщиков по поставке тары .

Все эти поставщики имеют склады , арендованную технику и Т д .

Завод оплачивает за поставки с НДС.

ИФНС пугает , что может предъявить заводу этот НДС , Т.к. поставщики мало платят налогов. ( менее 1 % от оборотов ).

При этом поставщикам не предъявили НДС . Они продолжают работать .

Вопрос : может ли это быть на практике ?

, Евгений, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На практике такое бывает довольно часто, однако для доначисления НДС нужно установить совокупность обстоятельтв.

Так, например нужно признать хозяйственные операции безтоварными, либо установить косвенные обстоятельства, которые в совокупности и взаимосвязи говорят о действиях, направленных на завышение вычетов по НДС.

При рассмотрении такой категории дел налоговые органы и суды руководствуются Постановлением Пленума Высшего арбитражного суда РФ #53 2006 года и судебной практикой сложившейся в округе.