Обязан ли я платить штраф за административное нарушение, если прошло уже больше года?

Здравствуйте, после неуплаты вовремя штрафа за безбилетный проезд в автобусе 15.07.2015 года судом было принято решение о штрафе 2000р,но я этого не знал что за дело взялся суд тогда и уведомление пришло на почту только вчера 28.12.2016,обязан ли я оплачивать штраф после такого долгого периода по сроку давности?Спасибо

, Вадим, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте

Видимо речь идет о привлечении Вас по статье 20.25. КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» судом.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Срок для привлечения к административной ответственности за курение 2 месяца с момента совершения противоправного деяния. После наложения штрафа за курение Вам дается минимум 2 месяца для того, что бы Вы оплатили штраф, если таковой был наложен. В случае не оплаты штрафа в течении 2 месяцев (имеются исключения, которые могут увеличить этот срок) со дня его наложения, неуплата штрафа образует уже самостоятельный состава правонарушения, предусмотренный ст. 20.25 КоАП РФ, решение по которому принимает уже суд в течении 3-х месяцев со дня первой просрочки платежа. Для оплата наложенного судом штрафа, Вам так же установлен срок, за не соблюдение которого, так же возможна ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.