Какова ответственность за оформление ООО, если я фактически не принимала участия в деятельности фирм?

Здравствуйте. В ноябре 2015 года я открыла на себя две фирмы (номинальный директор), так как были серьезные финансовые затруднения, за это мне выплатили деньги в размере 2000 рублей. Объявление нашла в газете, общалась с девушкой курьером, контакты не сохранились. С ней ездила к нотариусу. У нотариуса была подписана доверенность и через несколько дней в банке открыт счет. Что именно было в документах толком прочитать не успела, так как все время торопили ссылаясь на то что ждут следующие клиенты. Тайком сфотографировала доверенности(фото читабельны - сохранила). Документы на эти фирмы естественно мне никто не давал. в налоговую я не ездила и никакого участия в дальнейшей деятельности этих фирм я не принимала и никаких документов не подписывала, т.е. формального управления фирмой не осуществляла. А теперь у налоговой ко мне вопросы. пришло сообщение, что есть какие то налоговые разрывы на 19млн рублей. Какие действия мне нужно предпринять и чем мне это может грозить?

  • 20151209_140501
    .jpg
, Валентина, г. Псков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью — единоличный исполнительный орган несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами (пункт 2 статья 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Валентина, добрый день. Согласно смыслу предыдущего ответа наказание следует от решения общего собрания учредителей, а не от государственных органов.

Согласно статье 44 №14-ФЗ, далее выдержка:
"… единоличный исполнительный орган общества (руководитель) несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами, а при определении оснований и размера ответственности руководителя общества должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела".
Согласно ч.1 ст.277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Вы лично можете нести только материальную ответственность в рамках трудовых правоотношений и только за свои виновные действия, а что касается долгов ООО, то здесь следует обратиться к статье 87 ГК РФ:

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Итак, поскольку Вы попались на мошенников, регистрирующих фирмы-однодневки, являетесь учредителем и/или директором данной компании, Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Подробнее в ответе здесь: pravoved.ru/question/1480687/