Что делать, задерживают заработную плату на 19 дней?

Добрый вечер!Столкнулся с такой ситуацией,что мне не выплачиваю заработную плату уже 19 дней и говорят,что нет денег у компании.Договор составлялся и работаю я у в этой компании официально,но договор(моя копия)был утерян,что мне делать в этой ситуации?

, Герман, г. Москва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Вы в праве обратиться к работодателю с заявлением о выдаче надлежащим образом заверенной копии договора, которая должна быть выдана не позднее трех дней следующих за датой подачи заявления. После чего обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию с изложением факта задержки заработной платы, также Вы в праве обратиться в суд.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Герман, если работодатель не выплачивает заработную плату более 15 дней вы вправе прекратить работу уведомив об этом работодателя

Статья 142. Трудового Кодекса РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

С уважением Р.В. Добышев