Как написать заявление, что у меня нет трудовой книжки?

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста,как правильно написать заявление что нет трудовой книжке и ни когда не заводилась.

, Елена, г. Тамбов
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Заявление пишется в произвольной форме.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной (п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»).

Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу (п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Трудовую книжку вам должна оформить организация куда будете приняты по трудовому договору в течении 5 дней