Оплата замены радиатора в квартире, по требованию УК

Добрый день!

В одной из комнат квартиры (квартира в собственности), установленная при строительстве батарея (чугунная) дала течь. Приобрели новую батарею, комплектующие, но за замену УК выставляет счет 4 000 руб., ссылаясь на то, что на отводе от стояка к батарее стоит запорная арматура(которой столько же лет, сколько и дому, и он давным давно не поворачивается, там и вентиля то нет), следовательно батарея является собственностью жильцов и не входит в перечень безвозмездной замены из средств на ремонт (оплачиваются жильцами в ком.платежах).

Мы же считаем, что на основании Постановления Правительства РФ №491 п.6 от 13.08.2006г. (все агрегаты, присоединенные к общедомовой системе отопления, входят в число общедомового имещуства), на основании оф.разъяснения Министерства регионального развития РФ №16273-СК/07 от 04.09.2007 г. (радиаторы внутри квартир входят в общедомовое имущество) УК должна оказать замену на безвозмездной основе, не смотря на краны и прочее.

Так же считаем, что ситуация пока не аварийная, естественно, но это пока. Прорвать может в любой момент, а это кипяток, ожоги, затопленные соседи, испорченное имущество, да все что угодно.

Планируем писать в УК с подобными разъяснениями жалобу на ген.директора с требованием оказать услугу в рамках прямых обязанностей УК на безвозмездной основе.

А так же подобное письмо на Гос. жилищную инспекцию с просьбой разобраться.

Но вначале решили проконсультироваться, так как не юристы, а от УК не можем добиться никаких разъяснений на любом уровне, на основании какого документа они эти услуги оказывают платно (единственное, что говорят - есть прайс, есть приказ, утверждающий прайс).

Верна ли в принципе наша позиция? Если да, то верны ли отсылки на нормативно-правовые акты? Или есть другие?

Если мы не правы, то поясните пожалуйста, на основании чего отказывает УК, чтобы в письме тогда на ген.дира ждать подобные обоснования.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Управляющая организация права, при наличии на отопительном приборе запорной аппаратуры батарея не является общим имуществом. Данная правовая позиция содержится в Решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725.