Должен ли врач выдать больничный по уходу за больным?

Добрый день! Подскажите,что мне делать, если врач-онколог отказывается выдать мне больничный лист по уходу за мамой, лежачей больной онкологией?

, Светлана, г. Кировград
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Выдача больничного листа по уходу ха больным членом семьи осуществляется, согласно п. 37, 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается в соответствии с пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка. При амбулаторном лечении заболеваний, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Вам необходимо обратиться с заявлением (жалобой) к главному врачу данной медицинской организации по отказу выдачи больничного листа.

С Уважением, Макаревич Ю.С.