Как выйти из учредителей в ЗАО и АНО, с внесением изменений в ЕГРЮЛ?

Добрый день!

Являюсь учредителем в ЗАО и АНО.

Акции в ЗАО передал другому акционеру, все оформил у реестра держателя.

Как выйти из учредителей в ЗАО и АНО, с внесением изменений в ЕГРЮЛ?

Говорят с этого года такая возможность появилась.

Если возможно поэтапный процесс.

Спасибо.

Михаил.

, Михаил, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Михаил, добрый день!

К сожалению, Вас дезинформировали, как такового выхода из состава акционеров так называемого «ЗАО» законом не предусмотрено. Кроме того, с 1 сентября прошедшего 2014 г. в РФ вступил в силу новый №99-ФЗ от 05.05.2014 г., согласно которому отменяется разделение акционерных обществ на открытые и закрытые, теперь они делятся на публичные (ПАО) и непубличные (АО).

В АО, в принципе, нет понятия “выхода” из состава участников с изъятием своей доли имущества (как это имеет место в ООО), поскольку участник (акционер) не вносил вклад в уставной капитал, а покупал акции, — соответственно он, как собственник ценных бумаг, вправе продать их тому, кто захочет их купить, но не вправе требовать от общества вернуть ему их стоимость (исключение составляют случаи требования выкупа акций обществом, предусмотренные действующим законодательством) и, тем более, выделения долей в натуре из имущества АО.

Что касается АНО, то согласно статье 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» права и обязанности участника в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о некоммерческой организации в ЕГРЮЛ, таким образом, в Минюст предоставляются:

— заявление по форме р14001, 2 экз., один — сшитый и подписанный руководителем, а второй — сшитый и заверенный нотариально;

— протокол с соответствующей повесткой дня, 2 экз., сшитые и подписанные руководителем;

— заявление о выходе, 2 экз., одно — подписанное выходящим участником, а второе — подписанное и нотариально заверенное.

При этом, хотелось бы отметить, что требования Минюст региональные и с учетом особенностей смысла их существования рекомендую посетить Минюст по месту нахождения АНО.

Была рада Вам помочь :)

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Спасибо за информацию.

По АНО все понятно.

Вопрос по выходу из учредителей ЗАО так до конца не понятен.

Акции "проданы", осталось только "отредактировать" запись об учредителях в уставе ЗАО, на основании личного заявления учредителя, о его желании выхода. А как быть с данными в ЕГРЮЛ, я не хочу числиться учредителем в этих документах.

К сожалению, даже если Вы фактически выйдете, данные о Вас, как об учредителе, все равно будут содержаться в ЕГРЮЛ и внести такие изменения не удастся (ст. 17 №129-ФЗ).