Увольнение военнослужащего по ОШМ и предоставление жилья

Здравствуйте. Я офицер войск национальной гвардии (до недавнего времени внутренних войск). В войсках и, соответственно в в/ч намечаются ОШМ с реорганизацией подразделения которым я командую. 1 вопрос: могу ли я уволиться по ОШМ; 2 вопрос: положено ли мне жильё, если да, то могу ли я получить его в г. Москва; 3 вопрос: положена ли мне пенсия; 4 вопрос: какие выплаты положены при увольнении. О себе: офицер, первый контракт заключён в 1999 году, состою на жилищном учете в в/ч, календарной выслуги 18 лет, льготной 25 лет, жильём не обеспечен

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1 вопрос: могу ли я уволиться по ОШМ;
Да, имеете право на увольнении по ОШМ, но и у командира есть право направить вас на равнозначную должность без вашего согласия — тогда придётся служить. Исходя из судебной практики, право командира в этой ситуации «правее».

2 вопрос: положено ли мне жильё, если да, то могу ли я получить его в г. Москва;
При досрочном увольнении с выслугой более 10 лет в календарном исчислении вас обязаны обеспечевить жилым помещением, в том числе в избранном месте жительства (Москве). Но имейте в виду, что если избранное при увольнении место не совпадает с местом службы — вас вправе уволить с оставлением в списках очередников, ждать жильё будете на гражданке. Примечание: то, что я написал в части увольнения без жилья — полностью не соответствует закону, но именно такая сегодня судебная практика.

3 вопрос: положена ли мне пенсия;
Да, для пенсии надо 20 лет в льготном исчислении

4 вопрос: какие выплаты положены при увольнении.
2 оклада выходногог пособия (так как нет 20 календарей), всё остальное — как обычно