Сокращение во время отпуска

Я работаю в ОАО "ЯТЭК" Якутия,получил уведомление о сокращении моей должности 28 октября 2016 г , дата сокращения должности 29 декабря 2016 г.

С 19 декабря по 29 декабря согласно приказа нахожусь в отпуске в Новосибирске. 22 декабря заболел в настоящее время прохожу лечение, лист нетрудоспособности есть. Руководство предприятия предупредил заверенной телеграммой, тем не менее сегодня мне сообщили, что 29 декабря я буду уволен в связи с сокращением моей должности. Правомерны ли действия руководства в связи со сложившейся ситуацией приехать в Якутск для того чтобы встать на учет по сокращению должности с вязи с болезнью не смогу длительное время.

, Алексей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

По увольнению на больничном однозначно незаконно.

Трудовой кодекс
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

По предупреждению об увольнении в отпуске, надо смотреть практику, возможно тоже не имели права в отпуске предупреждать.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Сокращение сотрудника, если он в отпуске или на больничном не допускается.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)