Обязан ли заказчик выезжать на место строительства для подписания акта приема объекта?

Здравствуйте, заказчик подписал к основному договору,дополнительное соглашение.Смета на объекты была усредненная,по одному из объектов заказчик решил урезать смету на половину закрывая фактически выполненные работы.Хотя есть подписанное соглашение.В праве ли так поступать заказчик?

Подрядчиком выполнена работа,заказчик на приемку не выезжает. Принимает по фото, обязан ли заказчик выезжать на место строительства?

Какие сроки рассмотрения заказчиком Акта КС-2 после передачи подрядчиком ?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п.1 ст. статья 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с п.1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с п 1 ст .744 ГК РФ заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ

В соответствии со ст. 753 ГК РФ 1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда

В соответствии со ст .720 ГК РФ.1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск
В праве ли так поступать заказчик?
Подрядчиком выполнена работа, заказчик на приемку не выезжает. Принимает по фото, обязан ли заказчик выезжать на место строительства?
Какие сроки рассмотрения заказчиком Акта КС-2 после передачи подрядчиком?
не вправе до подписания сторонами акта выполненных работ. сроки рассмотрения должны быть отражены в договоре. подавайте иск в суд на взыскание неоплаченных работ.
нужна помощь, обращайтесь.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Подрядчиком выполнена работа, заказчик на приемку не выезжает. Принимает по фото, обязан ли заказчик выезжать на место строительства?
Дмитрий

Дмитрий, если Заказчик считает возможным принимать объект по фото, то это его право. Подрядчик не может заставить выехать его на объект. Но если снижается стоимость работ, то заказчик должен обосновать.

Какие сроки рассмотрения заказчиком Акта КС-2 после передачи подрядчиком?
Дмитрий

это должно быть указано в договоре. КС-2 желательно передавать под роспись или иным образом, чтобы подтвердить получение Заказчиком