Как добиться общения с ребенком, если жена предоставляет справку о болезни?

Если ребенок на больничном? Есть исполнительный лист по общению с ребенком, семь дней ребенок лежал в больнице, я виделся, покупал лекарства, теперь ребенок находится дома вторую неделю, судебный пристав мне не может помочь, так как бывшая супруга предоставит справку о болезни, меня ограничивают в общении. Написал заявление в органы опеки, в прокуратуру, судебному приставу, в полицию, все смеются, до полного выздоровления мне не могут помочь. Что делать?

, Андрей, г. Светлоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну потерпите, возможно действительно пусть подлечится, если будет системой тогда обжалуйте действия приставов в суде

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Всё-таки это не рядовая ситуация, ребёнок болен. Но если в будущем мать будет препятствовать в общении, то её можно привлечь к ответственности.

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.