Как взыскивается долг за услуги ЖКХ в кооперативном доме, если выигран суд ЖСК без уведомления собственника судом?

Как взыскивается задолженность за коммунальные услуги в кооперативном доме, квартира собственника, если выигран суд ЖСК без уведомления собственника судом?

Повестка в суд пришла через день после суда. От оплаты ЖСК не отказываемся, временные материальные трудности, просили войти в ситуацию. Подали в суд ЖСК без всяких уведомлений. Также было вывешено уведомление в подъезде о положительном решении суда в пользу ЖСК без нашего участия.

Просим разъяснить порядок взыскания долга.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Заочное решение отменяется в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней можно обжаловать в апелляцию.

Согласно ст.237 ГПК рф 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Также вы можете подать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного акта.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если суд прошел без вашего участия то формально можно подать апелляционную жалобу на его отмену, поскольку извещение должно быть надлежащим и в срок.

ст 330 гпк рф

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Если Вы признаете долг, но у Вас, как вы пишите, временные трудности, нужно идти к председателю ЖСК и договариваться о рассрочке долга. Как правило в ЖСК такие вопросы решаются, если не получается с ЖСК, попробуйте решить вопрос о рассрочке в суде, но в суде нужно мотивировать невозможность оплаты