Не принимают на работу, так как узнали что судим, правильно ли это?

меня не принимают на работу после испытательного срока, потому что узнали что ранее был судим

, Семен, г. Ачинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Семен!

Согласно ст.71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

То есть, если вы не прошли испытание вас должны уволить, но если вы продолжаете работать, то испытание считается прошедшим.

Желаю удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если это отражено в письменном уведомлении о том, что Вы не прошли испытание при приеме на работу — можете смело жаловаться в Трудинспекцию. Но не забывайте, что даже если работодателя обяжут принять Вас на работу, то как Вы будете работать у такого человека? Просто поставить его на место — жалуйтесь. Работать с ним впоследствии — лично я бы не рискнул. Нервы дороже.