Если мы перед судом сделаем поверку счетчиков и на суд предоставим документы о том что они исправны, это будет являться для судьи основанием, чтобы УК сделала нам перерасчет

Если счетчики воды опломбированы, есть акт ввода в эксплуатацию от 2015г, но утеряны (в 2016г.) паспорта на счетчики. Новая УК (с июня по август включительно) насчитала водоотведение по нормативу (а мы платили ежемесячно ей по счетчику) и подала в суд.Услуги по холодной и горячей воде оказывает другая компания. Если мы перед судом сделаем поверку счетчиков и на суд предоставим документы о том что они исправны, это будет являться для судьи основанием, чтобы УК сделала нам перерасчет.

, Наталья, г. Уяр
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Вы можете сделать такую проверку и предоставить в суд документы, но оценивать эти документы в качестве доказательств будет суд.

по ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не будет.

С момента окончания поверки прибор считается неисправным, а исправным он будет считаться (после поверки) после проставления штампа госповерителя и именно с этой даты.