Нужна ли переподготовка учителю по каждому предмету, которые он ведет, отдельно?

Я работаю в школе 27 лет веду такие предметы как, технология ИЗО и музыка. Имею высшее образование бакалавр техники и технологии по направлению информатика и вычислительная техника. Я не имею педагогического образования. Прошла переподготовку по предмету технология. И раз в три года прохожу курсовую подготовку по всем предметам. Нужно ли мне проходить переподготовку по ИЗО и музыке?

, Елена, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в школе 27 лет веду такие предметы как, технология ИЗО и музыка. Имею высшее образование бакалавр техники и технологии по направлению информатика и вычислительная техника. Я не имею педагогического образования. Прошла переподготовку по предмету технология. И раз в три года прохожу курсовую подготовку по всем предметам. Нужно ли мне проходить переподготовку по ИЗО и музыке?
Елена

Добрый день!

Елена, давайте разберемся в Вашей ситуации с точки зрения профстандарта педагога (прилагаю).

В соответствии с профстандартом требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлеий подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. (для оценки Вашего соответствия — подчеркнутая фраза! И заметьте, здесь нет указания на профессиональную переподготовку!).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, поскольку Вы регулярно проходили обучение по программам повышения квалификации, то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя и переподготовка Вам не требуется, как и по предмету технология.

Удачи Вам!