Могут ли судебные приставы вломиться и описать имущество в квартире, если повестка не приходила?

Здравствуйте как быть могуть судебные приставы вламиться и описать имущества в квартире если повестка не приходила и без моего ведома вынести решение суда?

, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могуть судебные приставы вламиться и описать имущества в квартире если повестка не приходила и без моего ведома вынести решение суда?
Анна

Анна, без вынесения судом решения о взыскании с Вас долга, вступления его в законную силу и получения исполнительного листа, который в последствие передается в службу судебных приставов и на основании которого выносится постановление о возбуждении исполнительного производства — судебные приставы ничего делать не могут и не будут.

так что коллекторы всего лишь пугают, порекомендуйте им обратиться в суд. А до этого момента, при поступлении угроз — можете подать жалобу на их действия в полицию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Судебные приставы не «вламываются» в квартиры граждан, и не действуют «заодно» с коллекторами. Если в суд Вас не вызывали, то может быть вынесен судебный приказ, но и в этом случае Вас извещают (присылают Вам копию приказа).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные приставы исполняют решение суда и возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного листа. Согласно ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

То есть, если суда еще не было, то слова коллекторов это ничто иное, как — угрозы.

С Уважением, Надежда.