Нужно ли делать доп. соглашение на изменение цены контракта на фактически оплаченную сумму?

Контракт действующий до 31 декабря например на сумму 180000 рублей, оплачено на сумму 179999,20. Нужно делать доп.соглашение на изменение цены контракта на фактически оплаченную сумму?

, Ирина, п. Матвеев Курган
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если муниципальный — то да. Иначе финансовое управление выест Вам весь мозг, да и в ЕИС у Вас договорчик будет не закрытым висеть, если не ошибаюсь. Любые отклонения от аукциона\извещения и прочего обязательно документируйте, иначе будут проблемы сначала с закрытием контракта, а потом и с местной прокуратурой и счетной палатой.

В допнике, естественно, обязательно укажите мотивы снижения цены (по общему правилу — вторая сторона обязательно должна Вам чего-то «недодать», грубо говоря, в связи с чем Вы и платите меньше. Истек срок поставки, например, не выбрали весь объем услуг до окончания срока действия договора и т.д… С подрядом чуть сложнее, как мне кажется).

Ирина
Клиент, п. Матвеев Курган

Государственный контракт на энергоснабжение, с единственным поставщиком

Самые мерзотные контракты. По коммуналке ведь неизвестно, сколько натикает по счетчикам, а требуют конкретных цифр всегда…

Если хотите — могу в понедельник у коллег уточнить и отписаться, как мы с электричеством делаем. Непосредственно я с такой ситуацией только по поставкам топлива сталкивался (там в конце квартала мы их расторгаем в связи с тем, что не выбрали лимит бензина)