Как заставить соседку пустить коммунальщиков для ремонта?

ситуация такая. в подъезде коммунальные службы отключили стояк с горячей водой в связи с тем , что не смогли попасть в одну из квартир по этому стояку и проверить исправность оборудования. Хозяйка квартиры отказывается допускать коммунальные службы. Что делать остальным,живущим сейчас без горячей воды?

, Лена, г. Саратов
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Можно решить вопрос через присутствие участкового, т.к. в соответствии с ЖК РФ собственник помещений обязан обеспечить допуск к общему имуществу для его ремонта. Если участковый все таки в квартиру не попадет нужно составить об этом акт в его присутствии и обратиться в суд с иском об устранении препятствий и естественно с взысканием с соседки морального вреда за принесенные неудобства. Ситуация хлопотная, но судебная практика уже существует.

Лена
Клиент, г. Саратов

спасибо за консультацию но ситуация явно не очень ,тем более перед праздником