Обязана ли я организовывать разбор подвесного потолка собственными силами в случае прорыва трубы?

По потолку моего коммерческого помещения проходят общедомовые инженерные сети. Произошел прорыв трубы. Обязана ли я организовывать разбор подвесного потолка собственными силами конструкцию подвесного потолка.

, Шишкина Алина Александровна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина Александровна!

Если эти трубы Вам не принадлежат, Вы никак не обязаны восстанавливать повреждения. Это прямая обязанность собственников труб или управляющей компании. Однако, если в результате этого прорыва Вам причиняется ущерб, то, само собой, Вы не станете ждать, когда придет бригада сантехников и будет восстанавливать. Можете восстановить сами. При этом обязательно нужно уведомить управляющую компанию, составить акт с описанием характера повреждений и причиненного Вам ущерба. Позже, если сами восстановите, можете требовать от управляющей компании или собственника труб возмещения Вам ущерба и понесенных затрат.