Что может быть за недостачу, если работала неофициально и не было договора о материальной ответственности?

Работала в маленьком магазине. За неделю была выявлена огромная недостача в 23 тыс. Для этого магазина - нереально. Я этих денег не брала. В магазине установлены видеокамеры. СЕйчас работодатель требует выплатить недостачу, при этом меня уволил. я работала неофициально, без трудового договора. договор о материальной ответственности не был подписан. что может мне сделать работодатель? он говорит что подаст в суд так как есть свидетель, и создаст мне плохую славу на весь город

, Мария, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если работали неофициально то ему придётся так же объясняться почему он нарушил трудовое законодательство, не оформил работника, не уплачивал необходимые налоги итп Ничего не платите, пусть идёт в суд В случае распространения в отношении Вас недостоверных сведений порочащих Вас Вы будете иметь право на иск о взыскании с него компенсации морального вреда

Кроме того если он будете утверждать что Вы работали то Вы будете утверждать что зарплату Вы не получали и требовать Ее выплаты с процентам

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!
Фактически у вас отсутствуют трудовые отношения с работодателем, поэтому вы ничего выплачивать не должны, так как не подлежите материальной ответственности.

Согласно ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!