Нужно ли письменное заявление, что не состояла в браке на момент приобретения комнаты для ее продажи?

Добрый вечер !

Продаю комнату через реелтера , доверенность на продажу оформила на маму так как проживаю далеко от города в котором продаю жильё , реелтер потребовал от меня письменное заявление что я не была в браке когда преобреталось имущество заверенное натариусом , действительно это требуется ? У них на руках копия паспорта и копия свидетельства о вступление в брак , там есть даты что комнату купила в 12 году а замуж вышла в 13 году

, Светлана, г. Иваново
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы меняли паспорт при вступлении в брак, то риелтор хочет перестраховаться на тот случай, если вдруг выяснится, что Вы в 2012 г. находились в другом браке. Если из Ваших документов видно, что Вы не состояли в браке (и Вы присылали заверенные нотариально копии) — то по большому счету это не нужно (но скорей всего риелтор просто хочет прикрыть себя на всякий случай)

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Светлана. такое заявление, да еще и нотариально заверенное — на мой взгляд какая-то выдумка риэлтора. на момент приобретения вами комнаты данные сведения были указаны в регистрационных данных в Едином государственном реестре прав, и никакого дополнительного их подтверждения этих сведений не требуется.

в вашем случае надо беспокоиться о другом — о соблюдении порядка уведомленияо продаже остальных собственников комнат в коммунальной квартире.