Перевод на вышестоящую должность в другую воинскую часть

Доброго времени суток!

Я, военнослужащий по контракту с 01.11.2015, звание - матрос, должность - водитель-электрик выездного ремонтного отделения, 2 тарифный разряд.

Получил ОТНОШЕНИЕ из другой воинской части на воинскую должность начальника отделения связи, звание - главный старшина, 7 тарифный разряд.

Мои вопросы:

1. Командир в устной форме высказался, что не отпустит меня с данной воинской должности (водитель-электрик) пока я не найду себе замену. Сказал принести ОТНОШЕНИЕ, где он поставит свою резолюцию( на сколько я понял - отклонит моё отношение).

На сколько это адекватно и правомерно?

2. Как нужно грамотно написать рапорт о том, что я хочу занять вышестоящую должность ?

3. Какие шансы успеха и моего продвижения с переводом на другую должность? Есть ли возможность апеллировать отказ командира и на сколько успешно это на практике?

За плечами: высшее образование с присвоением квалификации - инженер связи (без военной кафедры), срочная служба (1 год).

ВУС смежный с гражданской специальностью.

Надеюсь на обьективный развёрнутый ответ с отсылками на статьи уставов ВС РФ.

, Денис Олегович, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Командир в устной форме высказался, что не отпустит меня с данной воинской должности (водитель-электрик) пока я не найду себе замену. Сказал принести ОТНОШЕНИЕ, где он поставит свою резолюцию( на сколько я понял — отклонит моё отношение).
Денис Олегович

Он имеет право на это.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 октября 2015 г. N 660
О МЕРАХ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.
2. Как нужно грамотно написать рапорт о том, что я хочу занять вышестоящую должность?
Денис Олегович

Не совсем понятно, что значит ГРАМОТНО?

3. Какие шансы успеха и моего продвижения с переводом на другую должность? Есть ли возможность апеллировать отказ командира и на сколько успешно это на практике?
Денис Олегович

Исходя из изложенного — не очень много