Могу ли я подать заявление на отпуск, чтобы после новогодних праздников сразу же уйти в отпуск?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могу ли я подать сейчас заявление на отпуск,чтобы после новогодних праздников сразу же уйти в отпуск?

, ольга, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можете, а дадyт или нет зависит от графика отпусков.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Отпуска в организации по закону предоставляются по графику, утверждаемому работодателем. График обязателен как для работника, так и для работодателя. Это значит, что ни работник не вправе требовать отпуск вне графика, ни работодатель не вправе «отправить» работника в отпуск или не предоставить отпуск, предусмотренный графиком.

При этом по обоюдному согласию сторон отпуск может быть согласован и в другое время.

Если в графике указан у вас отпуск после новогодних праздников — то вы вправе его получить. Если нет — только с согласия работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно статьи 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

То есть, если у вас отпуск по графику, то можно. В противном случае, только с согласия работодателя.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вообще-то отпуска работникам предоставляются согласно графику отпусков, утвержденному работодателем на конкретный календарный год, с учетом очередности предоставления отпусков работникам, а также права некоторых категорий работников на внеочередное предоставление отпуска и т.д.( ст. 122, 123 ТК РФ).

Если ваш работодатель не против предоставить вам отпуск вне графика или график отпусков вовсе не составлялся (в нарушение норм трудового законодательства), то не вижу препятствий почему вы не можете уйти в отпуск в январе. Однако, учтите, что при этом вы сильно теряете в заработной плате, так как рабочих дней в январе меньше, чем в любом другом месяце.

ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо,за разъяснение!Дело в том что мой директор мне тактично отказала,что мол сейчас все выплаты завершены и надо у бухгалтера спрашивать можно или нет написать заявление сейчас.Мне бы хотелось уйти в январе только потому,что у нас помещение не отапливается,(у нас большое помещение и стоят электрические конвектора,и можно отапливаться только двумя,так как проводка у нас не выдерживает и на улице не май месяц),пол года я уже отработала и мне положен отпуск как бы.

Если у вас бюджетная организация, то, конечно, как правило, «рулят» бухгалтеры, они же должны закрыть бюджет перед отчетом. В коммерческих попроще, там руководители больше решают.

То что вы отработали полгода порождает у вас право на оплачиваемый отпуск (ст. 122 ТК РФ), но вот в ТК РФ ничего не сказано, что у работодателя есть обязанность такой отпуск предоставить вне графика.