Как ИП сдать отчетность при увольнение работника по собственному желанию?

Здравствуйте! Нужно ли оповещать налоговые органы (ПФР, ФСС и НИ) при увольнение работника по собственному желанию? Я индивидуальный предприниматель, зарегистрирована как работодатель. Если нужно, то как и в какие сроки? ИП продолжает работать ...........

, Ольга, г. Воткинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанные органы вы сдаете отчетности. ИП должен уведомлять центр занятости, лишь при сокращении работников. Согласно ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости.

С Уважением, Надежда.