Должен ли я выходить в ночную смену в день увольнения?

здравствуйте! я работаю по сменам 23, 24 дневная с 9:00 до 21:00 и ночные 25, 26 с 21:00 до 9:00. 25 числа я иду на работу в ночь на 26 число до 9:00

26 числа я должен быть уволен по собственному желанию. обязан ли я выходить в ночную смену в ночь с 26 на 27 число? ведь по сути рабочий день кончается в полночь и до конца смены еще 9 часов... и обходной мне дали на 26 число. спецодежду я сдам 26 числа. правомерно ли это и можно ли решить этот вопрос с работодателем по мирному

, евгений, г. Иркутск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если приказ об увольнении написан будет 26 числом, то Ваши трудовые отношений прекратятся с работодателем.Насколько я понял уже 26 числа Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В рассматриваемой ситуации рабочее время в соответствии с условиями трудового договора у работника приходится на ночь, при этом рабочий день заканчивается в 24.00. Таким образом, работник должен отрабатывать последнюю ночную смену, но только до 24.00 26 апреля, то есть 5 часов, и датой увольнения будет также 26 апреля.

Однако, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В случае если работодатель произведет расчет, выдаст трудовую книжку до начала смены работника и приказ об увольнении будет подписан работником, то работодатель не сможет применить к последнему меры дисциплинарного воздействия за прогул, так как осуществление указанных действий означает прекращение обязательств сторон — формально работник уже уволен.

Нарушение порядка увольнения влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Следовательно, Работодателю и Вам необходимо решить этот вопрос заранее мирным путем.