С точки зрения действующего законодательства оцените законность создания комиссии, действия прокурора Иванова В.Ю. И старшего следователя Петрова А.Г

При Администрации г.Б была создана комиссия по проблемам осуществления законности и правопорядка на территории города. В указанную комиссию вошли прокурор г.Б Иванов В.Ю. и старший следователь прокуратуры г.Б. Петров А.Г. На первом заседании комиссии путем тайного голосования председателем комиссии был избран прокурор Иванов В.Ю. Согласно плана работы комиссии, утвержденного председателем в декабре текущего года, был запланирован отчет старшего следователя Петрова А.Г. о ходе расследования дел по тяжким преступлениям, совершенным на территории города, находящихся в производстве прокуратуры г.Б.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Недопустимость вмешательства в деятельность Следственного комитета
1. Воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, иных органов, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на сотрудника Следственного комитета в целях оказания влияния на принимаемое им процессуальное решение или воспрепятствования в какой-либо форме его процессуальной деятельности влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
2. Сотрудники Следственного комитета не обязаны давать какие-либо объяснения по существу находящихся в их производстве дел и материалов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Дела и материалы Следственного комитета, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, предоставляются для ознакомления в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
3. Данные проверок и предварительного расследования, проводимых Следственным комитетом, могут быть преданы гласности лишь с разрешения сотрудника Следственного комитета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому такие требования прокурора незаконны