Как быть декретнице в случае банкротства работодателя?

Здравствуйте! Нахожусь в декретом отпуске с 25.10.2016 по февраль 2018.Все по договору увольняются я остаюсь одна т.к в декрете.Если вдруг он объявит себя банкротом я останусь без выплат и расчётов??? Ответьте пожалуйста....

, Эльмира, г. Бузулук
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмира.

Просто так «объявить себя банкротом» никто не может. Совсем без выплат, скорее всего, не останетесь, но нужно оперативно реагировать, если появятся признаки того, что работодатель собирается банкротится или просто прекратить деятельность. Подавать своевременно в суд, если выплаты будут задерживать.

4. Застрахованным лицам… в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либов случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}