Соседи не дают менять стояки, договориться не получается

Здравствуйте.У мамы в квартире,уже не первый год! вода из крана идёт такой тоненькой струйкой,что я даже не представляю,как она моется,моет посуду,наливает воду в чайник пол часа наверно...У соседей,стояк защит коробом.Менять не подпучюскают,ведь для этого нужно ,как минимум,плитку вырезать и делать потом обратно как было,а это стоит денег.Вопрос вот в чём..Куда обращаться,ведь даже стиральную машину не подключить из за этого?Договориться не получается.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Стояки относятся к общедомовому имуществу, и доступ к ним должен быть обеспечен.

Обратитесь с жалобой в свою управляющую компанию (то есть в мамину), и требуйте устранить нарушение подачи воды.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, обращайтесь с иском в суд

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам или управляющей компании нужно обратиться с иском в суд о понуждении допустить работников для проведения ремонта общедомового имущества.

Желаю удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Стояк является общим имуществом в многоквартирном доме и менять его должна управляющая компания. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о замене стояка. Если они будут бездействовать, то обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на них. Собственники (наниматели) соседней квартиры обязаны предоставить УК доступ к стояку.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.